Искусство дрессировки гидов

Добрый вечер всем, — шеф-гид бодрумского отделения «Орхестра Турз»  Рамиз вот так вежливо начинал ежевечернее собрание коллектива гидов в ложмане в 22.00.

Вслед за тем после эффектно выдержанной паузы могло последовать следующее:

С радостью сообщаю вам, что недавно открывшийся сезон штрафов сегодня продолжил Шадиярбек. Где Шадиярбек?

Я здесь, — поникшим голосом отзывался юный вертлявый киргизский мальчик.

Шадиярбек у нас разувается при туристах в автобусе, стреляет сигареты у водителя! Что, совсем уже забыли, кто вы? Ты для себя реши, кто ты: гид или распи@дяй!

guide_20160917_0004

Миллион способов получения штрафа

 

Штраф от 20 до 250 долларов легко можно было получить за нарушение любого из многочисленных правил компании: за пыльные ботинки, мятую рубашку, за жвачку и сигарету, за крупные сережки и яркий макияж, за неправильно заполненные документы, за севшую батарею рабочего мобильника, за то, что в отеле по твоей вине остались забытые туристы, которых ты должен был везти в аэропорт. Список можно продолжать бесконечно, и о каждом таком случае Рамиз с нескрываемым удовольствием рассказывал на собраниях.

 

Чтобы лучше доходило…

 

Практически всегда выволочки от шефа проходили задорно, весело, с огоньком:

Какого №#% вы делаете?! Почему не работает у вас телефон? Засуньте его себе в )*%&, повесьте на шею, но чтоб, №№%^%, он всегда работал, когда я звоню! @#%$#% совсем! Не уважаете себя, так уважайте других!

Как-то раз скромная, вежливая и воспитанная девочка Салтанат из Бишкека под впечатлением от зажигательного соло Рамиза испуганным шепотом поведала мне:

Я первый раз вижу человека, который так много матерится!

 

Отличия жизни гида от жизни заключенного

 

Обычно после красочных выступлений с использованием отборного ненорматива, гипербол и метафор шеф приступал к раздаче программ на завтра. Программа — это трансфер, экскурсия или развлекательный тур, шоп-тур или проведение инфо-коктейля, словом, любая работа гида.

Три раза в неделю в Бодрум прилетал чартер из Домодедово с толпами свежего туристического «мяса», так что вечера накануне проходили  в суматохе, криках и дележе программ.

Рамиииииз, а можно мой шоп-тур кому-нибудь отдааать? Я не успеваю на свое вечернее инфооо…

— Ну что за издевательство? У меня три трансфера, три! Половина ложмана свободная, а у меня уже месяц не было выходного! Нет, Рамиз, я не поеду на этот дипарчер.

— У кого на дипаре отель Zoopark Resort&Spa? Эти туристы уехали сами на такси, не нужно за ними заезжать.

— Кто мне делает фидер?!

— Да, хорошо, я сделаю дипарчер, эрайвл, шоп, а потом вечернее инфо*. Давайте мне — я смогу.

— Блииииин, у меня завтра выезд в четыре утра.

— Ахмет, нужны еще брошюркииии!

— Хорошо, зайка, отдай свою программу ей за то, что она с шефом спорит, сама завтра отдохни.

После того, как любовницы любимицы шефа избавлялись от большей части своих программ, а все прочие проглатывали невысказанными пару-тройку ругательств, Рамиз в последний раз спрашивал:

У кого завтра нет работы? — и увидев поднятые руки, подрубал собрание, как портной штанину:

Вы завтра находитесь в пятиминутной боевой готовности! Если я позвоню и скажу, что у тебя выезд через 15 минут, чтобы были тут! На море вы ушли или куда — меня не интересует! Понятно? Все свободны!

Чаще всего собрания заканчивались в 22.30, а то и в 22.45, и, учитывая наш комендантский час, после 23.00 никто не мог выйти за пределы ложмана в направлении бара или дискотеки, или просто погулять, или даже в магазин за мороженым. Нарушившие это правило попадали навеки в черный список азербайджанца, а это отнюдь не облегчало жизнь в рабстве.

Упомянутый Ахмет, должность которого называется процесс-контроль (на деле, любитель мелко напакостить/выписать штраф/отправить на экстра-программу турок-«завхоз»), приносил пачки разноцветных брошюр. Трансфермены полночи сидели, подписывая на их обложках информацию для прилетающих завтра туристов, шли поспать час-другой, чтобы встать в четыре-пять утра и ехать в отели за отбывающими на московском рейсе.

 

Работа на море — работа мечты?

 

Туристы часто спрашивали у меня, бывают ли у нас выходные. Нет. Не бывает. По крайней мере, не у тех, кому не посчастливилось (а, скорее, наоборот) попасть в шефовы любимчики. О своем единственном настоящем выходном 27 августа я даже написала в Твиттер — настолько это событие потрясло меня.

Однажды неглупый молодой человек — со своей супругой он отдыхал в моем сопровождении на яхте — дал определение труду гидов:

— Это работа, похожая на отдых.

Постоянная готовность к труду и обороне 24 часа в сутки, ежедневное наматывание километража на «миниках», «мидиках» и «биг басах»**, по 16-17 часов реальной работы в пик сезона — вот что такое туризм.

Если прибавить к комендантскому часу и отсутствию выходных запрет на алкоголь и личные отношения, вы примерно представите себе всю особость нашего особого режима.

 

Насчёт «излишеств нехороших»

 

Иногда шеф устраивал «праздники»: отпускал желающих погулять и выпить по бутылке пива аж до полдвенадцатого. Что касается личной жизни, тут человек с самомнением альфа-самца и внешностью Шрека был категоричен, считая всех девочек-гидов помешанными на местных «курдярах»*** и грозясь уволить любую за малейший контакт. Можно было только в стенах ложмана, и, желательно, сами понимаете, с кем.

Однажды черт попутал меня остановиться поболтать с ребятами из другой турфирмы за углом нашего апарт-отеля. Шефу об этом донес вездесущий Ахмет. Рамиз позже спросил, «что это были за мальчики», мой ответ о гидах из конкурирующей компании его удовлетворил: не «курдяры», мол, и ладно, однако сам факт, что мне, свободному человеку, пришлось отчитываться за такое, говорит о многом.

Таково оно, всевидящее око шеф-гида…

 

*  профессионализмы гидов — подробнее о каждом из них читайте в следующих статьях о нелегкой гидской доле

** профессионализмы, указывающие на размер туристических автобусов: маленький, средний и большой

*** так Рамиз пренебрежительно называл курдов — этнос с юго-востока Турции

Смотрите также Словарь профессионализмов бодрумских гидов

||||| Like It 2 |||||

Комментарии

    • 22.01.2017 в 16:21
      Permalink

      Дорогая Наталья! Общая идея поста как раз в том, чтобы подготовить неопытные младые души к заморским трудностям 😉 надеюсь, кому-то поможет определиться с выбором

Добавить комментарий

Войти с помощью: