Сколько стоит жизнь фаранга в Таиланде?

— Ты должна всегда делать «Вай»*, ты должна улыбаться, фарангам нельзя накосячить, мы должны въ@#&вать так, чтобы к нам было не подъ@%&ться, — нравоучал меня мой начальник Виктор Дыба, по своему обыкновению, красочно обогащая дискурс забористыми «сокровищами» своего вокабуляра.Когда сами тайцы косячат, всем пох@й, а про фарангов все сплетничают. Увидят, ты е@ланишь — быстренько всем расп@&дят, так что это не в твоих интересах.

Карикатура: жизнь фаранга в Таиланде нелегка
Нужны ли тайцам фаранги?

 

В первые дни беспорядочного курсирования среди обитателей тайского зоопарка я твердо уяснила, что «в моих интересах» работать без разрешения на работу, «визараниться» в Камбодже или Лаосе, расставаясь при этом с частью собственной зарплаты, жить в общежитии без горячей воды и кондиционера, проводить по девять часов в день на ногах в отельном лобби, которое архитектор, по рассеянности, видимо, перепутал с теплицей для помидоров. О таких мелочах, как уродливая униформа — ярко-синий лакейский жакет из плотной шершавой ткани в 40-градусную жару — я скромно промолчу.

А они что, не заинтересованы в иностранном стаффе? — наивно спросила я Дыбу, все еще ориентируясь на западные стандарты. — Зачем им текучка? У меня, допустим, нет разрешения на работу, я в любой день могу сесть на самолет и улететь — только меня и видели**.

— Им пох@й на фарангов, — коротко ответил Виктор. — Они за фарангов не держаться. Уедут одни — тут всегда найдутся другие, кто и без визы будет работать.

— Так кому ж это надо — постоянно новичков обучать?!

— Я тебя умоляю! Это тайцы, они не заморачиваются. Могут просто тайца нанять за меньшую зарплату, им это еще выгоднее.

После той беседы я сделала для себя такой вывод: хочешь — работай и из кожи вон лезь, чтобы угодить тайским обезьянам, ненавидящим тебя в душе; не хочешь — вспоминай девиз Рамиза «Ты кто такой? Давай, до свидания!».

 

Секрет долгой карьеры экспата в Таиланде

 

Таиланд удобно устроился. С одной стороны, тайцам очень выгодно пользоваться услугами индийцев, русских, украинцев, камбоджийцев, филиппинцев, с другой, можно их же и шпынять, когда захочется потешить свое хитрожопое азиатское самолюбие.

А посмотрите на бедолаг-экспатов? Господи мой боже! Ладно, выходцы из АСЕАН***, но кто едет из Европы, кто из России-матушки? Гуляки, алкоголики, наркоманы, любители вечеринок и охотники до всяческих половых извращений и легкой продажной любви. Такому ресепшионисту или даже менеджеру целого отдела (о да!) нет дела до условностей типа визы или справедливого отношения — такому ясно одно: после смены он свободен, как птица, местная «волкинг стрит»**** под боком, растаманский пляж гудит до утра, в продаже и всегда в наличии грибы, колеса, косячки, девочки, мальчики, перешитые в девочек, и, бог знает, что еще.

Сами понимаете, что в отличие от Турецкой Республики, манящей славянских дев, как бочка меду, Королевство Таиланд кишит иностранными особями мужеского полу, ищущими острых ощущений.

— Ты зачем, вообще, здесь? — как-то в лоб спросил Дыба.

Нуууу, подзаработать… — начала, было, я.

На Ко Чанге особо не заработаешь, не те зарплаты. Тут некоторые, конечно, е@%шат на двух работах с утра до ночи, но… если подумать, вот ты сидишь на тропическом, бл@ть, острове — зачем? — морщил лоб Дыба, подвешивая в воздухе сей философский вопрос, и удрученно выдыхал: — Не понимаю…

А через некоторое время и я поняла, что с местной системой не зажируешь, бывшие экспаты отайчились и живут одним днем, просто наслаждаясь экзистенсом.

 

Три «С» Страны фальшивых улыбок

 

Однако в деле «сабая-санука»***** до тайцев нашим все же далеко. Местные возвели лень, праздношатание и получение кайфа в ранг философской системы и ни в какую не желают жертвовать ей ради качества работы. Даже в отеле с претензией на качество.

Как в Иве Резорт работает отдел F&B******? Заправляют лавочкой индийцы, в подчинении имеющие массу тайцев, двух филиппинцев и русского шустрячка Дениску, выходца из Молдавии. Как вы думаете, кто суетится больше всех? Кто быстрее бежит с подносом к гостю в ресторане? Кто в единицу времени успевает выполнить больше задач? Правильно, начнем с конца: русский Дениска — филиппинцы — тайцы. Так кого же гоняют менеджеры-индийцы? Тайцев? Ничего подобного! По старому доброму обычаю, грузят тех, кто и так показывает рекорды работоспособности. Ставшие притчей во языцех злополучные 20% делают 80% от всего объема работы, оставшиеся 80% мелкотравчатых «сабайных» тайцев задумчиво смотрят вдаль, лениво натягивая свои 20% в течение рабочего дня.

Есть еще одна, эмм, деталька. Язык. Не последняя, в общем-то, вещь, когда дело касается отельного бизнеса, гостеприимства, коммуникаций с себе подобными. Язык у местных, может и есть, но английский явно в жопе. Плотно всунут и никак не вылезет на свет божий. Так что лыбиться направо-налево — единственная оставшаяся прерогатива кривляк Страны Фальшивых Улыбок. Видимо, не «санук» им инглиш осваивать, не в кайф. Плюс удобно — не понимают тебя фаранги, вот и славно, трам-пам-пам.

Показушничать любят. Создавать видимость работы, подсовывая подчиненным все новые бумажки, формы, бланки, «чек листы» и прочую дребедень. В Иве нет четко налаженной системы взаимодействия между департаментами, в том числе провисает информационный обмен, зато есть куча бумаг, которые непременно нужно заполнять. В Иве все забили на то, что пляж каменист и не приспособлен для купания. В дзенской Иве генеральный менеджер, чертов эстет, помешан на «суай»*******, ходит по отелю и снимает смартфоном все некрасивости убранства, пыль, мусор, криво лежащие газеты и неровно стоящие вазочки с цветами. Потом попросту отсылает фотки подчиненным, призывая оных одуматься и прибраться, наконец, в гостинице, как подобает.

 

О важности мотивационного менеджмента

 

Чаще я вижу индийцев кучкующимися вместе, беседующими на хинди. Самой мне приятнее общаться с Денисом и даже с быдловатым менеджером Дыбой, чем с представителями местной фауны. А те, в свою очередь, и вовсе расслаблены (большую часть дня): тараторят на своем наречии, гогочут, как ненормальные, перемывают всем кости, слоняются из угла в угол с отсутствующим выражением на лицах. Зачем переживать? Сыт, одет, тепло, хорошо, есть какие-то деньги на сегодняшний день, а завтра видно будет.

В атмосфере всеобщего «сабай-санук-суая» я постепенно пришла к осознанию абсолютной чуждости этой философии моему made in USSR сознанию. В какой-то момент в мозгу щёлкнуло:

— меня, равнодушную к ночным пати с тайками и трансами, изнуренную жарой и потовыделением, измученную бамбуком, чили, кинзой, рисом и свининой, ничто не держит здесь, в душном лобби со стеклянной крышей, подле психованного начальника, в тюрьме униформы, тайской строгости, на окруженном водой острове.

Меня не заманят моря-окияны назад в хоспиталити, наплавалась так, что из ушей вода. Пора бежать сломя голову от казенных домов, отелей и лакейской жизни.

* вай — традиционный тайский жест приветствия — сложенные перед грудью или на уровне носа/лба руки; очень важен для местного населения

** что я, клянусь жизнью всех белых слонов короля Пхумипона Абдульядета Рамы IX, и сделаю вскорости

*** один черт, «миллиарды из ларца — одинаковы с лица», друг за дружку горой, когда треба против белых объединиться

**** по названию Walking Street в Паттайе — пешеходная улица — тайская «секс-мекка» с барами, диско-клубами, гоу-гоу, стрип-шоу и т.д. и т.п.

***** сабай —  описывает состояние душевного покоя и счастья; санук — описывает состояние веселья и наслаждения происходящим

****** англ. food and beverage — еда и напитки, то бишь ресторан и бар

******* с тайского переводится примерно как «красивый/ая/ое» — тоже своего рода философия, все тайцы жуткие эстеты, им важнее «встретить по одежке», а не «по уму»

||||| Like It 1 |||||

Добавить комментарий

Войти с помощью: