Мир «Джустика» — для каждого, кто ему предан

В многосекционном хранилище памяти, куда укладывается мое прошлое, рассортированное по темам, есть один особый сундучок. Шкатулка с сокровищами. Если прислушаться, можно уловить шум прибоя и крики павлинов, счастливый смех, звуки поцелуев и звон бокалов. Стоит приоткрыть немного крышку, и на вас дохнет густой обволакивающий зной медового цвета. В нем вы услышите морскую соль и цветочную сладость, в глазах потеплеет, защекочет в носу. Блеснет из-под крышки яркий луч солнца, и сердце сразу заволнуется. Помнит, шальное, «маленькую страну», спрятанную теперь надежно в сундук.

Так что в нем?

Откроем пошире и нырнем с головой во вселенную Justiliano Hotel 2013 года. Там я храню самый яркий, веселый, богатый событиями, самый безумный период жизни — сезон в «Джустике».

Карта «Джустилиано Хотэл»-2013 с описанием. Автор Надя Бойкова
Схема локаций «Джустилиано Хотэл»-2013

I feel fantastic.

You make me feel majestic.

You are sweet fantastic,

Your love is hypnotizing,

Your love is mesmerazing me.

(с) Ian Brown

Добро пожаловать в иной мир!

 

Свой подарок судьбы я получила в холодную мартовскую ночь турецкой Анталии. Меня и еще трех девчонок высадили с чемоданами у шлагбаума. Мутный свет прел в будке охраны справа, очертания зданий терялись в темно-синем мраке. Пробирало до костей, а еще нестерпимо хотелось спать. После трех перелетов-то.

Навстречу из темноты выбежала худая девица с обесцвеченными волосами и приветствовала новых избранных «Джустика»:

— Добро пожаловать, девочки!

Она повторила это дважды, пока мы, уставшие и замерзшие, сообразили поблагодарить.

Мы вошли, и незримые двери, отделяющие вселенную Justiliano Hotel от внешнего мира, плавно запечатались.

До утра оставалось часа три-четыре — не больше. Нас провели между темными тенями корпусов и деревьев, чередующихся с шарами электрического света фонарей, и оставили в двухкомнатном отельном номере, где, хвала богам, был горячий душ.

 

«Лепесток розы»

 

Утро выдалось солнечным, но холодные ветры с моря еще носились над Окурджаларом и всем южным побережьем Турции, я чувствовала себя немного неуютно в сандалиях. Обесцвеченная девица снова появилась, и началось наше знакомство с миром «Зеленого городка Джустика» и его особенностями.

В первые дни слияния с духом этой вселенной мы чаще всего сидели в баре «Лепесток розы». Пятая избранная приехала на день раньше нас, и теперь все мы пили бесконечный горячий шоколад, горький чай и иногда — кофе по-турецки, сидя на открытой террасе бара над огромной территорией отеля.

«Зеленый городок», наш удивительный субтропический рай, был похож на аэропорт будущего из «Лангольеров» Стивена Кинга. Девять гектаров пустого пространства, в котором вот-вот проявится жизнь. Отель до открытия — это подавляющий, жуткий дом, наполненный призраками прошлого сезона. Каркас будущей счастливой отпускной суеты.

Почти никого не было видно из обитателей «Джустика». Мы каждый день встречались с двумя коренными жительницами этой вселенной. Две турчанки работали в «Лепестке розы», и наше появление внесло в их рутину некое оживление. Бар перед началом сезона — очаг, к которому тянется все живое в отеле. Самовары уютно пыхтят паром, в воздухе носятся ароматы свежезаваренного чая и кофе, а за стойкой роятся редкие пока персонажи начинающейся новой истории твоей жизни.

«Лепесток розы» смотрел прямо на смешанную синеву неба и моря.

 

Отель до открытия: голые манекены и пьяные аниматоры

 

Спорадические контакты с населением «Зеленого городка» до открытия развлекали душком абсурдности.

Запачканные краской и шпатлевкой строители на каждом углу одномоментно поднимали головы и провожали нас взглядом в спину. Местные серые зомби: не тронут, пока не дашь повода. Иногда мы сталкивались с избранными другого племени, с аниматорами. Они попали в мир «Джустика» месяц назад и успели пропить все деньги. Аниматоры — это обычно доброжелательные, но шумные, неуправляемые, порочные создания. Сатиры и нимфы «Зеленого городка» оправдывали свою репутацию: ночи проводили бурно, ругались, пили, блудили. Днем они надевали шорты и делали физзарядку, а еще бегали по пляжу.

Хотя, по сути, не было никакого пляжа. Был его прототип: горы песка и сваленные кучей «раздетые» зонтики. В ветренные мартовские дни море вздымалось особенно бурно, волны яростно бросались на берег, словно тянулись своими жадными руками к зазевавшимся жертвам. В пустующих спасательных вышках можно было наблюдать море. А ночью — звезды над ним. Смотреть на лунную дорожку и чувствовать, как магия вселенной Justiliano Hotel завладевает твоей душой.

Все твое. Прото-рецепция, прото-комнаты, прото-рестораны, прото-бассейны. Дотронься — и узнаешь, что они помнят о гостях «Джустика».

Посмотри на лица голых манекенов в запыленной витрине закрытого пока бутика — и заметишь ухмылку Чеширского кота. Ты кожей ощутишь это. Магию ЭТОГО МЕСТА.

И все песни мира посвящены только ему — миру Justiliano Hotel.

Почти каждый обитатель и гость этого уникального маленького мирка нежно лелеет воспоминания о сезоне 2013 года как цветной радостный сон, который больше не сбудется. Трудно объяснить, невозможно понять, все сошлось тогда магически-волшебно. Звёзды свели нужных персонажей и неслучайные случайности. Высшие силы с лаской взирали на яркий мини-мир на побережье Средиземного моря и любили его и с охотой помогали свершиться всему, о чем мечтали внизу такие разные и такие смешные одухотворенные создания.

Все следующие посты я посвящаю вам, мои любимые чудики.

||||| Like It 5 |||||

Комментарии

Добавить комментарий

Войти с помощью: