С чего начинается сезон в отеле

За три дня после открытия сезона в «Джустике» успело случиться всё: скандалы, маты, крики, попойки, блевотня в туалете с перепоя, толпы шумных турецких школьников и не менее шумная толпа турецких дедунцов и бабунцов, устроивших на нашей территории секретный слёт престарелых любителей рыбалки со спиннингом. Я договорилась с Шевки из прачечной о стирке личных вещей.

«Зеленый городок» с одной стороны, заповедное место силы, с другой, испытание выдержки и тренировка стрессоустойчивости. Вот как начался тренинг силы духа у новоизбранных работников рецепции 2013 года.

JUST_20161030_0005
В Турцию в апреле? Не забудьте теплые вещи!

 

Накануне открытия сезона «Джустик» омылся дождем, и все каменные тропинки блестели, а зелень жадно всасывала влагу. Зимняя погода все еще давала о себе знать стылыми утренниками и бодрящими ветрами.

Всем знакомо то чувство, когда лежишь под теплым одеялом, промокнув до нитки под ливнем, и ноги медленно отогреваются, а на душе покой и благодать.

Той ночью я прибежала в ложман во втором часу, скинула хлюпающие кроссовки и мокрую куртку, нырнула в кровать под теплый поток воздуха из пожилого кондиционера.

В голове была каша, ведь я шла по пути, с которого не могла свернуть.

Перед первой сменой я натянула униформу, зимние колготки и балетки, одолженные Ликой*. На ресепшене суетились разодетые в пестрые костюмы аниматоры, работники фронт-офиса бегали взад-вперед, туристы фланировали с красными герберами в руках. Правая рука генерального менеджера Муха Назлы ханым периодически делала замечания избранным по поводу внешнего вида.

Я почувствовала себя потерянной, как всегда в гуще оживленных событий. Основной составляющей моего мироощущения в тот день стало чувство выстуженности всех костей. Задирающаяся кверху форменная юбка отвлекала.

В общем, моя первая смена прошла скомканно.

 

«Джустик» на момент открытия

 

После старта работницы гест рилейшенз встали за деск рецепции. Отдельного стола со стульями, увы, пока не было. Как и вай-фая, a’la carte ресторанов, сервисного автобуса до Алании и многого другого.

Обо всех этих «маленьких неудобствах» приходилось сообщать гостям, натянуто улыбаясь и глядя в их глаза светлым незамутненным взором.

Дня два я провела в состоянии, близком к сомнамбулическому, слабо понимая, в чем суть работы гест рилейшенз. Со всех сторон доносились излюбленные заклинания постояльцев:

— У нас не работает кондиционер!

— Принесите второе одеяло!

— Почему в моем номере не закреплен сейф?!

(и правда, почему?)

— А где можно взять воды?

— Куда вы нас поселили?! Там стоит вода в ванной, и мусор повсюду!

— Девушка, а можно вас на медленный танец пригласить?

Каждая смена в лобби делала нас сильнее, потихоньку наращивая на душах твердую броню не ученика, но мастера.

 

Ресепшионисты — такие разные и удивительные

 

За стойкой из бордового камня, как птички на ветке, сгрудились девчушки в голубых рубашках и синих шарфиках. Они ни много, ни мало администраторы, они выдают ключи. Даже комнаты не распределяют — этим ведает Омер бей лично, только выдают уставшим с дороги гражданам заветные ключики от номеров. Улыбаются. Отвечают на вопросы. Направляют и поддерживают.

В теории все происходит именно так.

В волшебном мире «Джустика» лишь три-четыре избранных знали свое дело. Остальные были уверены в том, что своей красотой они идеально дополняют интерьер лобби.

Девушка Нигора из затерянного на карте узбекского аула, держа в руках регистрационную карточку, на которой черным по белому написан номер комнаты 4308, выдала гостям ключи от комнаты 7315, глазом не моргнув. И такое наша юная воительница проделывала регулярно. Я уж не говорю о том, что она не умела отвечать по телефону и толком не знала ни русского, ни турецкого.

— Это комэдия, комэдия! Я такого в жизни никогда не видел! — ужасался Омер бей, хватаясь за голову.

— Ээээ… Мммм… — ответствовала узбекская ресепшионистка, пристроенная во фронт-офис мужем-барменом Эмином.

Работающая во вторую смену турчанка Емлиха, которую взяли на ресепшен с бара и сразу назначили старшей смены, очень дорожила своим местом и потому паниковала по любому поводу. Она бегала из стороны в сторону, хватаясь за сотню дел одновременно. Если к ней обращались с каким-либо вопросом, чаще всего Емлиха просто отворачивалась, изображая отчаянно занятого человека.

«Келебеки» несли тяжелое бремя двойной жизни. На третий день с момента открытия «Зеленого городка» украинские леди опоздали на 40 минут после ночных трипов с лендлордами «Джустика». Маришка лишь махнула рукой:

— Ничего страшного, девочки!

Малуня и Дзвинка не могли наладить совместную работу с другими ресепшионистками.

— Вера взяла і сама хоче зробити. Що це таке? — забавно возмущалась непосредственная Малуня.

Доблестный отряд guest relations серьезно страдал от непрофессионализма коллег с другой половины стойки.

— Это просто пи@дец, — резюмировала Лика, который день подряд остающаяся сверхурочно на рабочем месте.

— Вы должны подсказывать друг другу, — подбадривал Омер бей. — Пока все не научатся, так и будет. Будьте профессиональнее.

И не поспоришь.

Но все равно каждую в глубине души точил червячок неудовлетворенности: не мы набирали персонал на сезон, и нет нашей вины в том, что муженек устраивает на работу неопытную супругу или кто-то просто не умеет разговаривать с гостями.

 

Этого не желает ни один ресепшионист

 

Ситуация за бордовой стойкой рецепции обострилась, спустя несколько дней после начала сезона. Девочкам сообщили, что они будут выходить и в ночные смены. К счастью, Бог миловал: в таинственной работе GR ночные вахты не предусматривались.

Солдатам деска повезло меньше. «Фыстыки» повесили носы, выразив всеобщее: «Мы так не договаривались!».

Распахнувший свои двери долгожданный главный ресторан «Зеленого городка», за которыми нас ждали всевозможные разносолы, немного подсластил пилюлю, но в рядах избранных снова возникли бунтарские настроения.

Весьма расстроенная Саша заявила:

— Если бы я знала, что будут ночные смены, я бы не поехала. Я из-за этого  уволилась из московского отеля.

Вера была с ней солидарна, Аня реагировала толерантно, не прыгая в то же время от радости в предвкушении полуночных бдений за фронт-деском. Мысль о том, что украинское подразделение маленькой армии деска в ночь ни разу не выйдет, так и осталась невысказанной.

Ночным ресепшионистом стала Саша. Вера довольно изобретательно придумала легенду о слабом сердце, Анюта еще в самом начале договорилась о работе только в утренние смены. Турчанок в качестве сумеречных дежурных никто не рассматривал.

Толпы туристов заполнили пустынный мир Justiliano. Там, где раньше жил ветер и покой, гремела музыка и гомонили люди. «Зеленый городок» проснулся и пил бурлящую энергию приезжих: в виде денег, эмоций, разбитых сердец… Магические флуктуации усилились, заповедный край лил на головы своих избранных потоки силы: только бери.

 

*  ведь я не привезла из обуви ничего, кроме сандалий и босоножек

||||| Like It 5 |||||

Комментарии

Добавить комментарий

Войти с помощью: