О вреде пакетных туров

Пакетные туры напоминают массовый загон овец на стрижку. В погоне за лёгкостью ты покупаешь готовый тур, тебя грузят в грузовик для перевозки скота раздолбанный чартер, вытряхивают в общую леваду с массой таких же безмозглых блеющих отель с ол инклюзивом и чётким расписанием развлечений, хорошенько стригут твою отросшую за зиму шерстку карманы и кошельки и обработанных, отъевшихся на круглосуточном рационе, доставляют обратно на родные пастбища. Думать не надо. Просто плати. Но если ты не будешь думать, кто сделает это за тебя?

 

DOE_20161023_0005

 

Купи отдых мечты в турагентстве

 

Вначале за тебя думает менеджер по продаже тура. В уютном офисе, на каждой стене которого пёстрые карты, фотки с мест, причудливые сувениры и обереги из разных точек мира так и шепчут: «Вперёд, навстречу приключениям! Покупай!», ушлая продажница с ухоженными руками всучивает тебе некий отельчик. За жалкие 50 тысяч на троих тебе расписывают необъятный стандартный номер с тремя полноценными кроватями, ежедневные свежие цветы у изголовья, изысканное меню по индивидуальному запросу и персональный бамбуковый павильон на пляже, усыпанном мелким жемчужным песком. Ты, развесив уши, делаешь шаг навстречу пропасти и выкладываешь деньги, не потрудившись даже порыться в сети и познакомиться поближе с «котом в мешке».

 

Не расставайся с ваучером

 

Ты прилетаешь на курорт, и в игру вступает гид-трансфермен. Какая-нибудь девочка с косичками, вцепившись в микрофон, всю дорогу из аэропорта убеждает тебя в том, что ты должен обязательно «зарегистрировать» свой ваучер у отельного гида, иначе полиция-жандармерия-тюрьма-депортация-страх-и-ужас. Эту песню подхватывает сам пройдоха-отельник. Тебе внушают ни в коем случае не брать с собой паспорт за пределы отеля, носить всюду ваучер — бумажку, которой трудно даже подтереться без опасности поцарапать задницу, ведь «если вас остановит полиция, то это ваш основной документ». Бред высшей пробы, господа! Вещь, противоречащая здравому смыслу. Нигде,  никогда и ничто не подтвердит вашу личность надежнее, чем паспорт, и именно его-то как раз и надо всегда держать при себе. Дома. На работе. За границей. В тундре. На полюсе. Какая разница? Ваучер? Так это гид хочет заманить вас на милую беседу, а потом продать Памуккале, Израиль и Каппадокию вместе взятые. Ваучер — просто бумажка на память, ну, еще можно, на обратной стороне записать фейсбук и вконтакте «того симпатяшного аниматора/ бармена/ официанта».

 

Доплати за номер с видом на море

 

Ладно. Излучающий улыбки и восторги ресепшионист селит тебя в «очень хорошую комнату» и желает приятного отдыха. Ты бежишь в надежде узреть с балкона что-то похожее на фотографии Мальдивских островов, ан нет, оказывается, под окном служебный вход, помойка (это твое любимое слово), пустырь, стройка (эти слова ты тоже любишь), стены в плесени, мебель облупленная, кондиционер не работает, и, вообще, где море? Я же приехал морем дышать! Просто, дорогой друг, за тебя в этот момент думает ресепшионист, он хочет, чтобы ты вернулся и согласился заплатить за лучший номер. Ты платишь. Тебя селят в номер чуть выше или чуть ближе к морю, тебе кажется это пределом мечтаний, потому что все познаётся в сравнении. И в том, и в другом номере ты проводил бы одинаковое количество времени, это просто ночёвка, место, где можно помыться и поспать, но ты не думаешь. Ты платишь, потому что, чёрт возьми, хочешь «утром вставать и видеть море»! Как будто ты и так не валяешься на пляже целыми днями, как тюлень.

 

Доверяй только гидам. Особенно дензнаки

 

Купленная втридорога у отельного гида экскурсия изначально вся продумана до мелочей. Ты же не хочешь сам искать транспорт, ориентироваться на местности, просеивать информацию в интернете или спрашивать окружающих. Ты платишь, и тебя снова везут, как в скотовозке, вместе с другими, гоняют по выверенному маршруту, где любые отклонения невозможны в принципе. Ты даже не замечаешь, с какого момента забываешь слушать гида, а просто тупо идешь туда, куда ведут. В античный театр? В античный театр. Купаться в бассейн с термоводой? Купаться в бассейн с термоводой. В винный погребок тратить деньги? В винный погребок тратить деньги. Не вопрос. Ты устаешь, происходящее утрачивает смысл, и ты уже не знаешь, зачем ты здесь.

 

Лечись по страховке

 

Я не знаю, кто за тебя думает, когда ты опрометчиво забываешь положить в багаж такие элементарные препараты как парацетамол, лоперамид, сенаде, активированный уголь, йод, бинт, пластырь, средства от кашля, насморка и ангины. Потом вдруг твое двух-трёхлетнее чадо цепляет «страшный местный вирус»*, ты в ужасе рвёшь волосы, перетряхиваешь бумаги в поисках заветной страховки и бежишь к доброму ресепшионисту с выпученными глазами.

— Мой ребёнок весь покрылся пупырышками! Скорее врача!

Врач аккуратно взимает с тебя франшизу в 30-60 долларов и почему-то не торопится посетить твоего болезного отпрыска во второй раз. Правильно — оно ему надо, за «бесплатно», без франшизы, тащиться в твой отель, когда у него еще полно «платных» вызовов?

 

Кушай в отельном ресторане

 

Система питания ол инклюзив диктует тебе твой рацион, и ты, бедолага, боишься сделать шаг в сторону и сходить в настоящий ресторан местной кухни, где вкусно и недорого. Всё твое расписание оказывается намертво прикрученным к часам работы отельной столовой, а потому зачем думать и искать что-то еще? Правильно, ты же уже заплатил деньги за ВСЁ, поэтому покорно жуёшь полуфабрикатные котлеты, пересушенную курицу и остывшие макароны, наивно принимая это за местную кухню и пытаясь оценивать мастерство шеф-повара. Ты привязываешь распорядок дня к часам кормёжки в отельной «столовке», а потом боишься сделать шаг влево, шаг вправо. Тебе нравится быть заложником системы, тем более отельный гид уже честно предупредил тебя, что происходит с туристами за пределами отелей. Так что лучше отсидеться в гостинице. Экономно и безопасно.

 

Не думай

 

В туристическом бизнесе есть миллион вещей, заботливо продуманных для приезжих, забывающих свои мозги дома. Есть выкормленные на местном субстрате профессионалы, совершившие метаморфозу из невинных агнцев в жестоких рвачей, которые только и ждут, когда твоя глотка окажется поближе к их зубам. Есть тысячи уловок для опустошения твоих карманов, а в случае со смазливыми дамочками — еще и для влезания в трусы. Не вижу смысла расписывать детали. Кто использует голову по назначению, и так уже понял.

Наверное, кому-то пакетный тур облегчает задачу по переносу тушки на пляжный шезлонг. Но только не в том случае, если ты отважен, любознателен, независим и ищешь новых адреналиновых взрывов. Система организованного отдыха убивает все способности к самостоятельному мышлению, уничтожает мысль о приключенческом путешествии и нивелирует идею свободной поездки как поиска себя. Система — всегда система. Или шагай в строю, или выйди из него, расправь крылья и лети. Читайте Бумагомараку, и я заражу вас высокоактивным вирусом бродяжничества. Вы познаете дзен туризма, перестанете бояться, наконец отпустите руку турагента и пойдете сами.

 
* на деле вирус Коксаки, разновидность энтеровирусов, которых дополна живёт в наших кишках; загуглите, мамаши и папаши, это полезно знать

||||| Like It 0 |||||

Комментарии

  • 12.05.2017 в 03:40
    Permalink

    плз напишите статью про чаевые. сколько и от кого и для кого берутся, куда деваются, что за коробки tips стоят в отелях.

    • 12.05.2017 в 16:16
      Permalink

      Можно.
      Тогда стоит и в целом о культуре чаевых писать, ибо свойственна она некоторым этносам с весьма давних времен…
      Благодарю за идею 😉

  • 10.05.2017 в 18:48
    Permalink

    Многие и едут отдыхать, не думая. Думать, организовывать и прочее они устали за рабочий год. Хотят расслабиться, надеясь, что о них позаботятся за их честно заплаченные деньги. О них и «заботятся» воротилы» местного тур бизнеса….

    • 10.05.2017 в 19:15
      Permalink

      О них-то заботятся, но все это частенько выливается в кучу проблем и недоразумений, от которых страдают эти самые «пакетники»

Добавить комментарий

Войти с помощью: