Украденные чаевые и цензура для Фейсбука

Yeni bahşiş sistemimiz de çöktü. Garip şeyler oluyor nedense…*

Когда я написала эту фразу на своей странице в Фейсбуке, мне хотелось писать правду и ничего, кроме правды. В итоге отныне в списке моих друзей в социальной сети нет больше менеджера фронт-офиса отеля «Май Доу» Орхан бея — тихого деспота и ярого поборника цензуры. Стирая кособокого зловредного шефа из «списка живых», я заявляла свое право свободного слова и вводила санкции против начальства. Нет цензуре! Нет притеснениям! Долой крепостное право! Вперёд — к светлому капиталистическому будущему, товарищи, и свободе самовыражения!

DOE_20161022_0003

Распил чаевых на ресепшене

 

Получение первых чаевых Шенер бей сопроводил ироничным комментарием:

— Пока столько. Пока больше не заработали, давайте активнее продавайте цветы.

Над всем миниатюрным принято умиляться и восклицать «Мимими!». Чаевые фронт-офиса, милые мимимшные 25 долларов, открыли всем глаза на истинное лицо нашего подлого начальства, как то Орхана и Шенера. Спустя пару дней после того, как зеленые купюры легли в наши кошельки, жестокая правда выплыла наружу. Историю о том, куда подевались деньги, поведала мне Настя, когда мы наслаждались солёной воблой** с «Эфесом» на нашем ложманском балконе.

— К Орхану пошла Идляль и сказала, мол, девочки спрашивают, почему так мало чаевых, — сказала Настя, а я подумала: «Ай молодца Идляльчик! „Девочки“ ничего такого вслух не высказывали». — На что он ответил, что ТОТ наш ужин был оплачен из фонда чаевых! У меня сразу такое возмущение поднялось, даже больше за вас, тех, кто на ужине не был, чем за нас! Как так? Вы бы предупредили, что так будет! Я высказала все это Шенеру, и ты бы видела его лицо: он не знал, что ответить!

 

Неудачный пикап

 

Стоит рассказать об УЖИНЕ.

Блещущий «свежими зажигательными» идеями менеджер фронт-офиса Орхан бей как-то раз придумал свозить утреннюю смену на кормёжку в ресторан. Ресепшен и гест рилейшенз были препоручены заботам Идляль, Эрджу и вашей покорной слуги, а веселая компашка, возглавляемая плутом Шенером, старым рокером Сюмбюлем и, разумеется, самим кривобоким Орханом, направилась гулять и развлекаться. Об их перемещениях нам сообщал заботливый Фейсбук: вот мы видим пляжный бар Makado в Кемере, вот — дёнерная в Гёйнюке, а вот и ночной клуб Armageddon.

Подлинной целью Орхана, был, конечно, не банальный кутёж в баре. Нет, шеф задумал забраться под юбку одной из своих сотрудниц-славянок. Настя рассказала мне, как в течение всего вечера отбивалась от пьяного Крота, его длинных пальцев и самоуверенных заявлений типа «со мной ты будешь очень счастлива».

Аутсайдер Орхан впустую просадил чаевые всего фронт-офиса и остался несолоно хлебавши.

Когда всплыла правда о чаевых, я смогла лишь мелочно похихикать над отвергнутым Орханом.

 

Работая в отеле, ты не принадлежишь себе

 

Мой короткий статус в Фейсбуке сыпанул на рану тонну соли  и напомнил Кроту о Настином отказе. Орхан мне позвонил:

— Надя, объясни, что это ты такое написала? Что значит «Происходит странное»?

— Эээ… я обязана объяснять? — уточнила я.

— Да.

— Я о своем писала, Орхан бей, никак не связанном с отелем, — тон мой был холоден в момент этого блестящего вранья.

— Это может быть неправильно понято, — буркнул Орхан и промырчал что-то еще на тему «не стоит писать такие статусы».

Окей, босс! Не вопрос! Легко и с удовольствием я нажала на кнопку «Удалить из друзей» в Фейсбуке. Вражина отправился в утиль.

 

Из таких отелей надо уходить сразу

 

Я могу терпеть многое: удержание чаевых, издёвки и троллинг, высокие рабочие нагрузки, даже переработки, но никогда не согну шею перед цензурой и вторжением на мою частную территорию. Хватило однажды Рамиза и «Орхестры Турз».

Почему ушла девушка с высоким самомнением 21-летняя гест рилейшенз супервайзер Хазан? Вышла из отеля и ни разу не оглянулась. Думаю, она не приняла концепцию, при которой работники отдела по работе с гостями питаются в грязной персоналке вместе со строителями и не имеют права присесть в отельном клубе и выпить с туристами пару коктейлей.

Я не принимала ни концепцию, ни харизму Крота, ни его сальную голову, однако до конца сезона было еще далеко.

DSCF3348_1

 

* турецк. — Накрылась наша новая система чаевых. Происходит странное однако…

** преподнесенной понимающими туристами

||||| Like It 3 |||||

Добавить комментарий

Войти с помощью: