Увольнение топ-менеджера в турецком отеле

Этот шустрый голубоглазый субъект появился в начале сезона, когда его никто не ждал и казалось, что заправлять делами в гостинице будет исключительно грифоподобный генеральный менеджер Хашмеддин.

Джумхур бей, подтянутый и собранный, вошел в лобби так, как входит прораб на свою строительную площадку. Это рассказ о том, каким должен быть оперейшн менеджер*, управляющий, эконом отеля для поддержания его в безупречном состоянии. Это пример противостояния настоящего лидера и прекрасного организатора системе «мохнатой лапы».

Итак, Честность и Талант vs Круговая порука и Зависть. На кого поставите?

10_uvolnenie_cu_cu

Лучшее враг хорошего

(c) Вольтер

 

Первая встреча не сулила хорошего

 

Знакомство с новым начальником получилось колким, как кактус. Это было в вечернюю смену. Джумхур бей приблизился к рецепции и, не представившись, резко спросил:

— Как можно сделать музыку в лобби громче?

Видя наши с Ингой вытянувшиеся лица, он нахраписто продолжал:

— Вы не знаете? Сделайте громче!

Его высокий голос дребезжал, как жестяная банка.

После эдакого общения мы, униженные и оскорблённые, побежали плакаться в жилетку Орхан бея и просить защиты и покровительства. Тот уверил нас, что больше подобное не повториться.

Не повторилось. Зато началась в жизни маленького горного резорта новая эра перемен и развития — эра Мистера Джю Джю.

 

Перемены напугали всех

 

Новый операсьон** был тёмной лошадкой и не внушал доверия. Каждый думал про себя: «Ишь суетится! Так и ищет, за что бы выговор сделать!». В первые дни Джумхур бей выглядел занудным, въедливым крючком, которому есть дело до всего: пыли на мебели, перегоревшей лампочки, громкости музыки в холле и тому подобных вещей. Он начал усложнять процесс отправки VIP-форм, повсюду ставил свои подписи и печать и постоянно переспрашивал, а видели ли мы «тот торт» или «этот виайпи сетап»*** собственными глазами.

Народ посмеивался над новым руководством. Были и такие, кто откровенно оказался не готов к переменам. Наш старый добрый ложман-завхоз Ферхат аби, переругавшись с Мистером Джю Джю, бросил всё и уехал трудиться водителем детского паровозика, кажется, куда-то в Финике.

Мистер Джю Джю, единственный из всех менеджеров, в жару носил синий форменный костюм, не уступая желанию одеться демократичнее, как другие. Он постоянно перемещался, неожиданно выныривая из-за угла и скрываясь за другим. Нельзя было предугадать, где он окажется в следующий миг — он пребывал везде и сразу. Эта суперспособность шокировала не только персонал, но и постояльцев гостиницы.

В довершение картины, светлоокий и светловолосый эконом расположился не на минус первом этаже, среди складов и кухонь, и даже не на втором, где обитало высшее руководство. Он выбрал своим офисом стеклянный закут прямо напротив деска рецепции, где всегда было светло и воздушно. В кабинете Мистера Джю Джю появилась новенькая, красивая коричнево-белая мебель, портрет Ататюрка, цветок в горшке и уютные кресла с белой обивкой.

На ресепшене сложилось мнение, что он намерен наблюдать нашу работу и выискивать недостатки. Джумхур бей и впрямь часто разгуливал по лобби, однако не придирался, обращался строго по делу и даже разговаривал с гостями на ломаном русском****.

 

Синий костюм, честность, прямота

 

Как-то незаметно Мистер Джю Джю изменил отношение окружающих. Никто не понял, в какой момент это произошло. Он надул паруса нашего корабля ветром прогресса и проложил путь к успеху и процветанию.

 

Джю Джю легко завоёвывал симпатии, и если б речь шла о выборах президента, он бы победил.

Джю Джю парил в высоте.

Джю Джю наслаждался происходящим.

Джю Джю РАБОТАЛ.

 

И первое, чем он сумел взять за душу, была систематизация работы всего отеля. Улучшение качества. Разные мелкие доделки. Украшательства. Люльки для малышей там или милые таблички с нумерацией комнат на каждом этаже. Дьявол кроется в мелочах, а потому с легкой руки Джумхур бея отель задышал и разрумянился, как красотка на морозе. В нём хотелось работать.

Дня не проходило без того, чтоб Джю Джю не спросил: «Ну что, какие жалобы от гостей?». Каждое утро он входил в лобби в неизменном синем костюме, с портфелем в одной руке, телефоном — в другой, и солнышко, выглянув из-за туч, ласково освещало всю нашу богадельню. Горничные полировали и драили резвее, гарсоны носились шустрее, цветы распускались ярче, и, как настаивает на том стиль письма, птички пели звонче.

Персонал «Май Доу» превратился в армию единодушных сторонников нового операсьона. Джю Джю знал каждого по имени, жал руки и всегда интересовался настроением собеседника, будь то вип-гость или посудомойщик. Однажды он сказал:

— Я не запугиваю персонал. Моя задача — запугивать руководителей. Понимаете, что я хочу сказать?*****

Степень расположения к Джумхур бею резко повысился сразу на десять делений. Знать, что кто-то на твоей стороне способен поставить на место зарвавшегося менеджера, чертовски приятно.

Мы с Настей стали получать благодарности и похвалы гостей в адрес блистательного Джю Джю.

— У вас есть отельный менеджер, такой молодец! Ходит по жаре в костюме! — заливались соловьем чувствительные дамочки с полным набором всех признаков старения на лице и шее. — Всегда поздоровается, спросит, как дела! Решает все вопросы! Человек, определенно, на своем месте!  Спасибо ему большое!

Мы вписывали эти оды в ежедневные рапорты и отдавали в руки Орхана. Далее — по схеме, как вы поняли. Молва о чудесном Воине Света в синем костюме разнеслась по всем закоулкам горного резорта.

Сии дифирамбы вызывали нестерпимый зуд зависти в задницах претендующих на роль «альфы» самцов.

Это стало началом конца.

 

Последнее дело Воина Света

 

Одним светлым, радостным днём я пришла в стеклянный офис Джумхур бея подписать очередные вип-формы. Рисуя свои нервные параболические росчерки, тот поделился очередной идеей во благо «Май Доу»:

— Пианино в лобби заиграет. Я договорился с одним музыкантом, он будет работать по вечерам. Атмосфера лобби сразу изменится.

Джю Джю уволили в тот же день. Увы, то была не моя смена, и я не видела, как он выходил из дверей гостиницы в последний раз. Говорят, зрелище было печальное. Расстроенная Настя рассказала историю прощания отеля со своим героем. Он просто сказал «Я ухожу» и добавил: «Честность дороже всего, а потому имеется не у каждого». Будучи рассчитанным с должности, он давал последние указания по улучшению состояния лобби.

Беллбои выстроились в ряд, когда Джю Джю выходил из отеля.

— Я готова была разрыдаться! — призналась Настя. — Все жали ему руки, и никто не мог поверить, что все случилось так, как случилось.

Я не видела, как Джумхур бей уходил, зато наблюдала, как белую мебель из его офиса несут наверх, в кабинет владельца «Май Доу» Махмут бея.

 

Как я выясняла правду

 

Я спросила себя: «Как в жизни может случиться такое, что умного, образованного и творческого топ-менеджера увольняют с вечера на утро, не позволив толком завершить дела и собрать вещи?». Ведь это же fatal error в чистом виде.

Ложманский кантинщик****** Талха — рыхлый сальный тип в вечно грязной футболке и с жирными волосами — был не дурак посплетничать на тему отельных интрижек. Я держала его в статусе неофициального информагентства (чем заслужила подозрения ложман-завхоза, пришедшего после Ферхата аби). Талха рассказал:

— Помнишь, Джю Джю устроил собрание персонала? Хашмеддин тогда разозлился, кричал: «Кто ты такой, чтобы без меня собрания проводить?» Ему не понравилось, что Джумхур сам такое устроил. И выгнал его.

Еще один пазл к общей картине добавил техник «Влезет в любую дыру» Мустафа:

— Как-то ночью, когда в отеле дежурил Тахзир уста, он изрядно выпил и избил одного работника склада.

— Чтоо? Как? За чтоо?! — задохнулась я.

— Склад открывается только в восемь часов, раньше этого выдавать товар запрещено, а шеф-повар потребовал что-то со склада, тот не дал, ну и уста врезал ему.

Мустафа добавил, что у старшего по возрасту, чем горячий шеф-янычар Тахзир, работника склада остался на лице большой синяк. Мистер Справедливость Джю  Джю вмешался в эту пакостную историю, пытаясь разобраться по совести. Усердно лижущий задницы «монаршьей династии» отельеров Тахзир внес свою лепту в устранение неудобного правильного руководителя. Турция, она такая Турция, господа.

Гостившая в «Май Доу» 49 ночей москвичка Люба, ставшая за столь долгий срок неравнодушна к отельному закулисью, спросила про Джю Джю у самого Хашмеддина, тот коротко ответил ей, что это было не только его решение. Мы с Любашей обменялись красноречивыми взглядами.

Кроме всего прочего, я слышала какие-то глупости на тему «Джю Джю был слишком молод и не так уж профессионален», и «возьмут нового крутого дженерал менеджера».

Хотя тут, к бабке не ходи, ясно: всё дело в сравнительной фаллометрии мужского сословия. Ну, не понравилось вспыльчивому и вздорному любителю власти Хашмеддину возвышение молодого и успешного самца. Ну, хотел Акела проучить прыткого, сильного волчка и прогнал из своей стаи. Многочисленные подхалимы и крысы успешно раздули пламя до финального пожара.

 

Самое важное для отельного менеджмента

 

Пепел давным-давно развеялся. На чёрном пожарище в лобби звучало пианино, да так задушевно, что хотелось плакать. Новый менеджер надутый индюк с красными усищами смотрел поверх голов простых смертных. Из «Май Доу» ушла душа. Пропала мотивация к работе. Осталась кучка самодовольных управленцев-подхалимов, готовая сожрать любого, кто гребёт против течения.

В отеле на верхней ступени иерархии находились маркетинг и кухня. «Продавай и корми от пуза!» — лозунг Хашмеддин бея. Маркетологи кушали в главном ресторане, а вожак кухонной банды, чистой воды османский головорез Тахзир целыми трейлерами закупал продукты, и очевидцы утверждали, что лично видели, как килограммы мяса, рыбы, овощей и фруктов отправлялись в мусорный контейнер. Тахзир умел считать: попроси денег на три трейлера мяса, купи два, чтобы разница не была так заметна, стоимость третьего положи в карман, пусти один трейлер в расход, а второй сгнои и выброси.

Блестящий ум и таланты не нужны там, где заправляет высокопрофессиональный подхалимаж и борьба за место у кормушки.

Понимаете, что я хочу сказать?

 

* англ. operation manager — директор-рапорядитель; исполнительный директор; начальник производства

** турецк. operasyon — см. operation manager

*** англ. VIP Set Up — набор предметов для комнат особых гостей, например, вдобавок к шампуню, мылу и бальзаму для волос вам еще кладут набор для бритья, чистки зубов, ставят живой цветок на столик и «Джек Дэниелс» в минибар

**** чем заслужил мое безграничное уважение; далеко не каждый турок в местном гостиничном бизнесе любит сам разгребать дерьмо жалоб и претензий от гостей, выслушивать фразы типа «Это что, пятизвёздочный отель?» и тому подобные шедевры

***** в оригинале на турецком фраза звучит так: «Anladınız mı ne demek istediğimi?» — любимая присказка Мистера Джю Джю

****** заведующий ложманским кантином — небольшим кафе для персонала, что в «Май Доу» включало горячий чай и тосты, и то лишь тогда, когда кантинщик умудрялся занять у какого-нибудь бедолаги денег и закупить продукты

||||| Like It 3 |||||

Комментарии

Добавить комментарий

Войти с помощью: